Среда, 27 ноября 2019 06:51

VI Пермский краевой семейный форум

Оцените материал
(0 голосов)

29 ноября - 1 декабря 2019

г. Пермь, шоссе Космонавтов 59, 2 этаж

Выставочная площадка «Пермская ярмарка»

Расписание мероприятий

29 ноября

Конгресс-холл

  • 10:00-12:00 Пленарная дискуссия «Здоровая семья - здоровые дети!»
  • 12:30-14:30 Теоретико-практический семинар «Здоровьесбережение школьников»
  • 15:00-17:00 *уточняется

Конференц-зал 1

  • 12:30-14:30 Дискуссионная площадка «Актуальные аспекты профилактики детского и семейного неблагополучия. Формирование стандартов индивидуальных программ»
  • 15:00-17:00 Дискуссионная площадка Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае «Ответственный отец: миф или реальность?»

Конференц-зал 2

  • 12:30-14:30 Круглый стол «Укрепление института семьи, пропаганда семейных традиций и ценностей»
  • 15:00-17:00 Круглый стол «Социальный контракт. Учимся вместе!»

Конференц-зал 3

  • 12:30-14:30 Успешные практики решения проблем детей-инвалидов и детей с ОВЗ Пермского края: подведение итогов года деятельности Ассоциации помощи детям с инвалидностью
  • 15:00-17:00 Проектный офис «Лето - 2020»

Конференц-зал 4

  • 12:30-14:30 КИБЕРсеминар для неравнодушных взрослых «Дети
    в сети: киберсоциализация»
  • 15:00-17:00 Мастер-класс «Смысловые технологии заботы о подростках, имеющих склонность к агрессивному поведению»

Конференц-зал 5

  • 12:30-14:30 Конференция: «Конструктор социальныхпрактик НКО. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях»
  • 15:00-18:00 Конференция: «Конструктор социальных практик НКО. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях» (продолжение)

 

 

 

30 ноября

Конгресс-холл

  • 10:00-11:00 Торжественное открытие форума
  • 11:10-12:00 Церемония награждения краевой общественно-государственной инициативы «Пермский характер»
  • 12:00-14:00 Подведение итогов краевой акции «И росчерком пера я имя напишу…»
  • 14:30-16:00 Акция «Спасибо, лагерь!»
  • 16:30-18:00 Подведение итогов проекта «Родительские университеты»

Конференц-зал 1

  • 12:00-14:00 Форум Ассоциации замещающих семей «Итоги работы деятельности за 5 лет. Новый вектор развития деятельности Ассоциаций»
  • 14:30-16:30 Форум «Мама-пчелка» форум о форуме

Конференц-зал 2

  • 12:00-14:00 Краевой конкурс родительских агитбригад
  • 14:30-16:00 Краевой конкурс родительских агитбригад (продолжение)
  • 16:30-18:00 Семинар «Действия родителей в случае нарушения прав членов семьи как потребителей»

Конференц-зал 3

  • 12:00-14:00 Конфликт в семье: ресурсы службы примирения
  • 14:30-16:00 Родительское собрание «Детская безопасность»
  • 16:30-18:00 Поиски пропавших без вести

Конференц-зал 4

  • 12:00-14:00 Круглый стол для родителей «Как уберечь подростка от нарушения нормы?»
  • 14:30-16:00 КИБЕРмастерская в режиме показа и рассказа об угрозах и возможностях вовремя увидеть и спасти своего ребенка от киберпреступника
  • 16:30-18:00 КИБЕРмастерская в режиме показа и рассказа об угрозах и возможностях вовремя увидеть и спасти своего ребенка от киберпреступника (продолжение)

Конференц-зал 5

  • 12:00-14:00 Подведение итогов межрегионального Конкурса социальных видеороликов, мультипликационных фильмов и комиксов «#ДАВАЙТЕЖИТЬДРУЖНО»
  • 14:30-16:00 Мастер-класс для замещающих родителей «Приемный ребенок. Что делать, если….?»
  • 16:30-18:00 «Профессиональные семьи для детей в кризисной ситуации - что это такое?»

1 декабря, Краевой форум молодых семей

Конгресс-холл

  • 10:00-12:00 Пленарное заседание «Рецепты воспитания в современном мире: от количества к качеству»
  • 12:30-14:00 Воркшоп «Успешный родитель - это просто!»
  • 14:20-15:50 *уточняется
  • 16:00-16:30 Подведение итогов

Конференц-зал 1

  • 12:30-14:00 Keynote-выступления экспертов
  • 14:20-15:50 Воркшоп «Семейные клубы как форма самоорганизации родителей»

Конференц-зал 2

  • 12:30-15:50 Коворкинг-сессии «Инициативы отцов - в конкретные дела!»

Конференц-зал 3

  • 12:30-14:00 Лаборатория по разработке идеи и бизнес-моделей для семейного бизнеса
  • 14:20-15:50 «Модный салон» для молодой семьи

Конференц-зал 4

  • 12:30-14:00 Влог молодой семьи
  • 14:20-15:50 Мастер-класс по видеоконтенту «Создай свою счастливую историю»

Программа

Тематические линии:

  1. Здоровые дети
  2. Особые дети
  3. Безопасное детство
  4. Активное детство
  5. Родительское просвещение

29 ноября (пятница)

с 9:00

Регистрация посетителей

Работа выставочной экспозиции

10:00-12:00

Конгресс-холл

Пленарная дискуссия «Здоровая семья - здоровые дети!»

Модератор: *уточняется

Выступления:

·         Состояние здоровья несовершеннолетних.

Мелехова Оксана Борисовна, министр здравоохранения Пермского края.

 

·         Психическое здоровье ребенка в современном информационном мире.

Афанасьев Юрий Валентинович, врач психиатр высшей категории, руководитель АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита» (г. Череповец).

·         Смысловые подходы к заботе о современных подростках

Чернова Ирина Геннадьевна, руководитель Пермской региональной общественной организации «ПравДА вместе» и КИБЕРдружины Пермского края.

 

·         Здоровьесберегающие технологии и формирование здорового образа жизни у обучающихся в школе и дома.

Лядова Наталья Владимировна, к.м.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела сопровождения ФГОС ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».

·         Роль семьи в приобщении детей к ведению здорового образа жизни и к занятиям физической культурой и спортом.

Епанов Владимир Ильич, министр физической культуры и спорта Пермского края.

Эксперт:

Миков Павел Владимирович, Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае

12:00-12:30

Перерыв

12:30-14:30

Конгресс-холл

Линия 1

Теоретико-практический семинар «Здоровьесбережение школьников»

Модераторы:

Кочергина Екатерина Альбертовна, к.м.н., доцент кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ПГМУ им. Е.А. Вагнера.

Лядова Наталья Владимировна, к.м.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела сопровождения ФГОС ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».

Программа:

·         Здоровьесбережение современного школьника.

Кочергина Екатерина Альбертовна, к.м.н., доцент кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ПГМУ им. Е.А. Вагнера.

Гусева Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя России С.Л. Яшкина» г. Перми, призер краевого этапа III Всероссийского конкурса «Школа - территория здоровья - 2019» в номинации «Лучший конспект урока с применением здоровьесберегающих технологий».

Душейко Оксана Юрьевна, директор МАОУ «Школа № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Березники Пермского края, призер краевого этапа III Всероссийского конкурса «Школа - территория здоровья - 2019» в номинации в номинации «Лучшая здоровьесберегающая школа».

·         Сохранение зрения в школе.

Усова Вера Владимировна, к.м.н., главный внештатный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Пермского края.

Овчинникова Наталья Валерьевна, учитель географии МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя России С.Л. Яшкина» г. Перми, победитель краевого этапа X Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России - 2019», финалист X Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России - 2019».

·         Движение - жизнь. Забытые физкультминутки.

Клестов Вадим Вилордович, к.м.н., заведующий отделением спортивной медицины ГБУЗ ПК «Врачебно-физкультурный диспансер».

Борознова Лариса Викторовна, учитель физической культуры МАОУ «Начальная школа «Мультипарк» г. Перми, лауреат краевого этапа X Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России - 2019».

·         Питание и здоровье.

Бабина Наталья Анатольевна, и.о. главного врача   ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пермского края.

Цвикилевич Наталья Геннадьевна, директор МАОУ «Култаевская СОШ» с. Култаево, представители попечительского совета школы с. Култаево: «Опыт реализации проекта «Здоровое питание - здоровье детей Прикамья». 

Организаторы: Министерство здравоохранения Пермского края; Министерство образования и науки Пермского края

12:30-14:30

Конференц-зал 1

Линия 5

Дискуссионная площадка «Актуальные аспекты профилактики детского и семейного неблагополучия. Формирование стандартов индивидуальных программ»

 

Организатор: Департамент социальной политики Аппарата Правительства Пермского края

12:30-14:30

Конференц-зал 2

Линия 5

Круглый стол «Укрепление института семьи, пропаганда семейных традиций и ценностей»

 

Организатор: Комитет ЗАГС Пермского края

12:30-14:30

Конференц-зал 3

Линия 2

Успешные практики решения проблем детей-инвалидов и детей с ОВЗ Пермского края: подведение итогов года деятельности Ассоциации помощи детям с инвалидностью

Модератор:

Осипова Екатерина Николаевна, секретарь Ассоциации помощи детям с инвалидностью и ограниченными возможностями Пермского края, координатор по социально правовой помощи фонда «Дедморозим», общественный помощник Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Тематическое направление:
Успешные практики решения проблем детей-инвалидов и детей с ОВЗ Пермского края: подведение итогов года деятельности некоммерческих организаций, помогающих детям с инвалидностью Пермского края.

 

Выступления:

·         О представлении направлений деятельности Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в Пермском крае,  участии в проекте Россельхозбанка членов Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Степанова Оксана Олеговна, председатель Пермского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

·         Проект «7 добрых дел» как новая форма взаимодействия некоммерческих организаций и органов государственной власти.

Осипова Екатерина Николаевна, секретарь Ассоциации помощи детям с инвалидностью и ограниченными возможностями Пермского края, координатор по социально правовой помощи фонда «Дедморозим».

·         Школа и право: консультации и советы родителям особенных детей при получении образования.

Кочева Ольга, руководитель ПРОО «Гражданское участие».


Церемония награждения премией Всероссийской организации родителей детей-инвалидов «Родительское спасибо»


Цель: обмен успешными практиками в решении проблем особенных детей, повышение мотивации среди представителей органов власти и гражданского общества в части оказания помощи детям с ОВЗ, привлечение их внимания к проблемам детей с ОВЗ.

Организаторы: Фонд «Дедморозим»; Пермское региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов

12:30-14:30

Конференц-зал 4

Линия 3

КИБЕРсеминар для неравнодушных взрослых

«Дети в сети: киберсоциализация»

 

Цель: ознакомление с новыми угрозами и методами профилактики и непосредственной работы с КИБЕРжертвами, КИБЕРагрессорами и их окружением.

Вопросы:

  • Новые КИБЕРугрозы в мире, России, Пермском крае.
  • Ответственность за пропаганду криминальной и околокриминальной КИБЕРсреды.
  • Эффективные методы профилактики криминального, депрессивного КИБЕРповедения детей, подростков и молодежи.
  • Современные методы работы с КИБЕРжертвами, КИБЕРагрессорами и их окружением.

 

Организатор: ПРОО «ПравДА вместе»

12:30-14:30

Конференц-зал 5

Линия 5

Конференция «Конструктор социальных практик НКО. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях»

Участники: представители НКО и специалисты, работающие с семьями (в т.ч. 10 регионов РФ), члены ассоциации замещающих семей

 

Организатор: АНО ДПО «ВЕКТОР»

14:30-15:00

Перерыв

15:00-17:00

Конгресс-холл

*уточняется

15:00-17:00

Конференц-зал 1

Линия 5

Дискуссионная площадка Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае «Ответственный отец: миф или реальность?»

 

Модератор:

Большаков Сергей Валерьевич, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае.

Программа:

·         Вступительное слово, представление экспертов и ВИП.

Большаков Сергей Валерьевич, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае.

·         Панорамная презентация итогов работы Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае.

·         Короткий итог и вопросы из зала

·         Выступление:  «Папы разные нужны, папы разные важны...»

Коробкова Венера Викторовна, директор АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

·         Дискуссия «Ответственный отец: миф или реальность»

Модераторы:

Большаков Сергей Валерьевич, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае.

Коробкова Венера Викторовна, директор АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

Эксперт: Денисова Светлана Анатольевна, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

·        Награждение лучших отцов края благодарственными письмами Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае.

Организатор: Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае

15:00-17:00

Конференц-зал 2

Линия 5

Круглый стол «Социальный контракт. Учимся вместе!»

Презентация проекта АНО «Ресурсный центр поддержки и развития некоммерческих организаций «Мастерская социальных проектов»

Ведущий:

Ермакова Ирина Сергеевна, председатель Региональной общественной организации «Многодетные Пермского края», руководитель проекта «Социальный контракт. Учимся вместе!».

Вступительное слово: представитель Министерства социального развития Пермского края.

Программа:

●       Возможности технологии «Социальный контракт», изменения в 2020 году.

*уточняется, специалист Министерства социального развития Пермского края / специалист Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по г. Перми.

 

●       Презентация проекта «Социальный контракт. Учимся вместе», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Ермакова Ирина Сергеевна, председатель Региональной общественной организации «Многодетные Пермского края», руководитель проекта «Социальный контракт. Учимся вместе!».

●       Представление команды, краткий обзор мероприятий проекта.

Филатов Евгений Анатольевич, инвестиционный директор компании «NOVA» (разработка экспертных систем для различных отраслей экономики), советник руководителя.

Пушкова Ольга Сергеевна, директор АНО «Ресурсный центр поддержки и развития некоммерческих организаций «Мастерская социальных проектов», менеджер проекта.

Селищева Алина Николаевна, директор учебно-методического центра АНО ДПО «Институт социальных услуг «Вектор», тренер-психолог проекта.

Александрова Елена Витальевна, директор ООО «Развитие», бизнес-тренер проекта.

Ложкина Екатерина Евгеньевна, SMМ-тренер проекта.

●       Обсуждение и перспективы сотрудничества.

Команда проекта, специалисты Министерства социального развития Пермского края, руководители Территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края по г. Перми и Пермскому краю, представители службы социальных участковых, иные сотрудники, работающие с целевой аудиторией по технологии «Социальный контракт».

Организатор: АНО «Мастерская социальных проектов»

15:00-17:00

Конференц-зал 3

Линия 4

Проектный офис «Лето - 2020»

Эксперты:

·         Долгих Валерий Николаевич, руководитель Ассоциации детских лагерей Пермского края;

·         Жакова Ольга Владимировна, эксперт сферы детского отдыха и оздоровления;

·         Миронец Ольга Георгиевна, эксперт сферы детского отдыха и оздоровления, к.п.н., научный руководитель-методист Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Цель: формирование у всех участников процесса оздоровления и отдыха детей Пермского края единых представлений о требованиях к содержанию и качеству Лета-2020.

Задачи:

  • обсудить с участниками проектного офиса состояние и перспективы сферы отдыха и оздоровления детей Пермского края на 2020 г.;
  • оценить векторы развития потребительского рынка, развития лагерей, развития регионального нормативно-правового поля в данной сфере на 2020 год;
  • оформить содержательно - тематическую канву программ смен на лето 2020.

Программа:

·         Краткое освещение основных тенденций развития сферы детского отдыха и оздоровления в крае и России.

·         Обсуждение наметок и проектов смен Лета 2020.

·         Сверка ориентиров потребностей и запросов от детей и родителей, как главных пользователей услуги отдыха и оздоровления, и возможностей детских лагерей края.

·         Определение векторов развития содержания программ смен и их продолжительности.

Организаторы: Министерство социального развития Пермского края; Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху»

15:00-17:00

Конференц-зал 4

Линия 3

Мастер-класс «Смысловые технологии заботы о подростках, имеющих склонность к агрессивному поведению»

Цель: научить специалистов использовать смысловые технологии заботы на практике.

Вопросы:

  • Технологизация работы с подростками: острая необходимость современности.
  • Мероприятия со смыслом: как подготовить, провести и проанализировать?
  • Забота о современных подростках: работаем с ними или заботимся о них?

Организатор: ПРОО «ПравДА вместе»

15:00-18:00

Конференц-зал 5

Линия 5

Конференция «Конструктор социальных практик НКО. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях» (продолжение)

Организатор: АНО ДПО «ВЕКТОР»

30 ноября (суббота)

с 9:00

Регистрация посетителей

Работа выставочной экспозиции

10:00-11:00

Конгресс-холл

Торжественное открытие форума для семей с детьми

 

Церемония награждения победителей конкурсов «Лучшая многодетная семья» и «Лучшая замещающая семья»

Церемония награждения благодарственными письмами и нагрудными знаками Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае

11:00-11:10

Перерыв

11:10-12:00

Конгресс-холл

Церемония награждения краевой общественно-государственной инициативы «Пермский характер»

12:00-14:00

Конгресс-холл

Линия 5

Подведение итогов краевой акции «И росчерком пера я имя напишу…»

Организаторы: Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае; Комитет ЗАГС Пермского края; Библиотека им. Л.И. Кузьмина

12:00-14:00

Конференц-зал 1

Линия 5

Форум Ассоциации замещающих семей «Итоги работы деятельности за 5 лет. Новый вектор развития деятельности Ассоциаций»

Программа:

·         12:00-12:30 Содействие новому уровню финансовой грамотности.

Алексей Курносов, менеджер проектов Центра ГРАНИ.

·         12:30-13:00 Современные тенденции в обучении и  сопровождении замещающих семей, воспитывающих подростков.

Гуляева Галина Аркадьевна, заместитель директора по подготовке кандидатов в замещающие родители ГБУДО ПК «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения».

Кель Татьяна Григорьевна, начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства социального развития Пермского края.

·         13:00-13:45 Требования к современной замещающей семье (воспитание детей с ОВЗ).

Кель Татьяна Григорьевна, начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства социального развития Пермского края.

·         Опыт воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Гликина Светлана Борисовна, приемный родитель.

·         13:45-14:00 Активная жизненная позиция замещающих семей Пермского края.

Шайкулова Ольга Викторовна, председатель краевой Ассоциации замещающих семей, участник Всероссийского конкурса  «Семья года - 2019», «Лучшая семья Приволжья».

Организаторы: Министерство социального развития Пермского края; Ассоциация общественных объединений приемных родителей Пермского края

12:00-14:00

Конференц-зал 2

Линия 5

Краевой конкурс родительских агитбригад

Организатор: ЧОУ ДПО «Академия родительского образования»

12:00-14:00

Конференц-зал 3

Линия 5

Конфликт в семье: ресурсы службы примирения

Ведущие:

Хавкина Анна Львовна, председатель Ассоциации медиаторов Пермского края.

Леденцова Валерия Андреевна, заведующий лабораторией изучения конфликтов юридического факультета ПГНИУ, семейный медиатор.

Цель: обсуждение ресурсов и возможностей специалистов в развитии конфликтологической компетентности семьи.

Программа:

·         Субъекты работы с семейными конфликтами.

·         Способы и технологии работы по повышению конфликтологической компетентности семьи.

Организатор: Ассоциация медиаторов Пермского края

12:00-14:00

Конференц-зал 4

Линия 3

Круглый стол для родителей «Как уберечь подростка от нарушения нормы?»

Цель: просвещение родителей современных подростков новым подходам к общению с подростком о норме в его жизни.

Вопросы:

  • Потребности современных подростков: что делать, если подростку постоянно скучно?
  • Мозг подростка: есть ли у подростковой агрессии объективные причины?
  • Подростки мечтают: о чём, с кем и для чего?

Организатор: ПРОО «ПравДА вместе»

12:00-14:00

Конференц-зал 5

Линия 3

Подведение итогов межрегионального Конкурса социальных видеороликов, мультипликационных фильмов и комиксов «#ДАВАЙТЕЖИТЬДРУЖНО»

Организатор: АНО ДПО «ВЕКТОР»

14:00-14:30

Перерыв

14:30-16:00

Конгресс-холл

Линия 4

Акция «Спасибо, лагерь!»

Конкурсно-игровая программа с посетителями форума

Ведущие:

Деречи Алена, Ченцова Оксана, Рыжова Мария, педагоги-организаторы ЗДОЛ «Новое поколение».

Долгих Валерий Николаевич, руководитель Ассоциации детских лагерей Пермского края.

Цель: обращение внимания участников форума на социальную значимость организованного лета (отдыха и оздоровления детей).

Организаторы: Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху»

14:30-16:30

Конференц-зал 1

Линия 5

«Мама-пчелка» форум о форуме

Ведущий:

Ермакова Ирина Сергеевна, председатель Региональной общественной организации «Многодетные Пермского края», руководитель проекта.

Программа:

●       Трансляция видеофильма «Мама-пчелка: Ты можешь!»

●       Итоги проекта «Мама-пчелка: Ты можешь!», реализованного на территории Пермского края при поддержке Администрации губернатора Пермского края

●       Награждение спикеров и активных участниц форума

●       Кофе-пауза

●       Трансляция видеофильма «Мама-пчелка РФ»

●       Итоги проекта «Мама-пчелка», реализованного в 9 городах РФ при поддержке Фонда президентских грантов

●       Планы на 2020 год

Организатор: РОО «Многодетные Пермского края»

14:30-16:00

Конференц-зал 2

Линия 5

Краевой конкурс родительских агитбригад (продолжение)

Организатор: ЧОУ ДПО «Академия родительского образования»

14:30-16:00

Конференц-зал 3

Линия 3

Родительское собрание «Детская безопасность»

Знакомство с умными гаджетами и инструментами безопасности

Видеоурок по безопасности

Организатор: Академия детской безопасности «Умка»

14:30-16:00

Конференц-зал 4

Линия 3

КИБЕРмастерская в режиме показа и рассказа об угрозах и возможностях вовремя увидеть и спасти своего ребенка от киберпреступника

Цель: научить родителей использовать элементы критического мышления, чтобы обезопасить ребенка в КИБЕРсреде.

Организатор: ПРОО «ПравДА вместе»

14:30-16:00

Конференц-зал 5

Линия 5

Мастер-класс для замещающих родителей «Приемный ребенок. Что делать, если….?»

Организатор: АНО ДПО «ВЕКТОР»

16:00-16:30

Перерыв

16:30-18:00

Конгресс-холл

Линия 5

Подведение итогов проекта «Родительские университеты»

Программа:

16:30-17:15 Интерактивная площадка для специалистов и родителей «Мы в ответе за тех, кого воспитываем!»

Практикум в режиме сценического диалога: «Родитель» - «Педагог» - «Ребенок» - «Проблема».

Модераторы:

Коробкова Венера Викторовна.

Смирнов Денис Олегович.

Эксперты:

·         Коробкова Венера Викторовна, декан факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, учредитель АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

·         Якина Юлия Ивановна, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ, руководитель проекта «Родительские университеты».

·         Катаева Татьяна Сергеевна, директор АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

·         Метлякова Любовь Анатольевна, заместитель декана факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, руководитель проектов АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

·         Смирнов Денис Олегович, доцент кафедры практической психологии ПГГПУ, преподаватель-эксперт АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

·         Самбикина Оксана Семеновна, заведующий кафедрой теоретической и прикладной психологии ПГГПУ, преподаватель-эксперт АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

17:15-18:00 Подведение итогов реализации проекта «Родительские университеты»

Награждение специалистов, реализовавших лучшие социально-педагогические программы работы с родителями.

Вручение сертификатов участникам проекта «Родительские университеты».

Модератор:

Якина Юлия Ивановна.

 

Организатор: АНО «Институт поддержки семейного воспитания»

16:30-18:00

Конференц-зал 2

Линия 5

Семинар «Действия родителей в случае нарушения прав членов семьи как потребителей»

 

Организатор: АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» при Пермской торгово-промышленной палате

16:30-18:00

Конференц-зал 3

Линия 3

Поиски пропавших без вести

Организатор: ПСО «Поиск пропавших детей - Пермь и Пермский край»

16:30-18:00

Конференц-зал 4

Линия 3

КИБЕРмастерская в режиме показа и рассказа об угрозах и возможностях вовремя увидеть и спасти своего ребенка от киберпреступника (продолжение)

Организатор: ПРОО «ПравДА вместе»

16:30-18:00

Конференц-зал 5

Линия 3,5

«Профессиональные семьи для детей в кризисной ситуации - что это такое?»

Организатор: ПРОО «Территория семьи»

1 декабря (воскресенье)

Краевой форум молодых семей

Тематические линии:

1.      Успешный родитель

2.      Формирование и развитие сообществ, движений и клубов молодых семей

3.      #крутОтец (или «Папа может!»)

4.      MoneyTracker («Семейный бюджет - это просто»)

5.      Роль массмедиа в современной семье

с 9:00

Регистрация посетителей

Работа выставочной экспозиции

10:00-12:00

Конгресс-холл

Пленарное заседание «Рецепты воспитания в современном мире: от количества к качеству»

 

Модератор: Никита Золотухин, папа-блогер и ведущий, член Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае (на согласовании).

Выступающие:

·         Сергей Тетерский, директор АНО ДИМСИ, международный тренер, эксперт Агентства стратегических инициатив (на согласовании).

·         Светлана Тетерская, проректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (на согласовании).

·         Представитель Правительства Пермского края.

·         Представители общественных организаций.

·         Представители клубов молодых семей.

12:00-12:30

Перерыв

12:30-14:00

Конгресс-холл

Линия 1

Воркшоп «Успешный родитель - это просто!»

Как выбрать тактику родительского поведения в зависимости от потребностей ребенка: родитель-защитник; родитель-помощник; родитель-психолог; родитель-друг (практикум  - групповая работа с «кейсами»).

Эксперты:

·         Коробкова Венера Викторовна, декан факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, учредитель АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

·         Якина Юлия Ивановна, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ, руководитель проектов АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

·         Метлякова Любовь Анатольевна, заместитель декана факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, руководитель проектов АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

·         Самбикина Оксана Семеновна, заведующий кафедрой теоретической и прикладной психологии ПГГПУ, преподаватель-эксперт АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

12:30-14:00

Конференц-зал 1

Линия 2

Keynote-выступления экспертов

Выступающие:

·         Сергей Тетерский, директор АНО ДИМСИ, международный тренер, эксперт Агентства стратегических инициатив (на согласовании).

·         Светлана Тетерская, проректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (на согласовании).

12:30-15:50

Конференц-зал 2

Коворкинг-сессии «Инициативы отцов - в конкретные дела!»

 

Модераторы:

Большаков Сергей Валерьевич, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае и члены Совета отцов.

Программа:

·         12:30-14:00 Разработка модельных проектов наставнической и воспитательной работы отцов в направлениях: безопасность; досуг и спорт; профессиональная ориентация; IT-компетенция; нравственное и патриотическое воспитание. Работа в командах. Презентация проектов. 

·         14:00-14:20 Перерыв

·         14:20-15:50 Показ реализации разработанных проектов по направлениям с опорой на использованные наборы предметов. Обсуждение и дополнение проектов.

*Проекты включаются в план работы отцовского движения «Актуальные  проекты Советов отцов в 2020 году».

Организатор: Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае

12:30-14:00

Конференц-зал 3

Линия 4

Лаборатория по разработке идеи и бизнес-моделей для семейного бизнеса

Участники лаборатории познакомятся с инструментами и методиками разработки идей и бизнес-моделей для социального контракта или семейного бизнеса. Методика разработки идей и формирования бизнес-моделей основывается на прогнозировании трендов, описания изменений потребностей ключевых потребителей и т.д. В перспективе участники лаборатории смогут использовать полученные инструменты для разработки новых проектов, оценки новых идей.

Модераторы:

Анастасия Рылова, ВШЭ-Пермь.

Наталья Зинеман, «Точка Кипения - Пермь».

12:30-14:00

Конференц-зал 4

Линия 5

Влог молодой семьи

Модератор:

Никита Золотухин, папа-блогер и ведущий, член Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае.

14:00-14:20

Перерыв

14:20-15:50

Конгресс-холл

*уточняется

14:20-15:50

Конференц-зал 1

Воркшоп «Семейные клубы как форма самоорганизации родителей»

Цель: выработать и согласовать условия для открытия и функционирования семейного клуба. Направления в рамках воркшопа: формы самоорганизации родителей в рамках семейного клуба; коллективная подготовка и проведение семейных встреч и коллективный их анализ; реклама, информационные стенды, использование интернет технологий, ритуалы и традиции клуба, его символика; варианты управления работой клуба.

Организатор: ЧОУ ДПО «Академия родительского образования»

14:20-15:50

Конференц-зал 3

«Модный салон» для молодой семьи

 

Преодоление офисного рабства, антикризисное управление, «бирюза» и другие приемы «живучести» в условиях перемен.

Участникам салона будут представлены варианты карьерных стратегий, кейсы успешных практик, новые формы подхода к управлению организацией, личным тайм-менеджментом, а также собственной продуктивностью.

Выступающие:

Инна Бабина, Фонд «Дедморозим».

Розалия Каневская, PR-агентств Rocka.

Алина Гневашева, Центр «ГРАНИ».

Алёна Останина, бизнес-коуч.

14:20-15:50

Конференц-зал 4

Мастер-класс по видеоконтенту «Создай свою счастливую историю»

Организатор: АНО «Юнпресс-Пермь»

Внимание! В программе возможны изменения

Актуальная версия программы на сайте

VI Пермский краевой семейный форум

Последнее изменение Среда, 27 ноября 2019 07:27